год педагога и наставника
Уважаемые родители!

1 марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник – Всемирный день кошек. Во многих городах России в этот день организовывают выставки пушистиков, устраивают соревнования и проводят конкурсы. Праздник также призван привлечь внимание к проблеме бездомных животных.
В подготовительной группе компенсирующей направленности этот день был посвящен любимым питомцам. Дети с удовольствием посмотрели презентацию о кошках, отгадывали загадки.
Воспитатели рассказывали детям, какую пользу приносят кошки (истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину). Ребята познакомились с пословицами и поговорками о кошках: "Тянуть кота за хвост", "Страшнее кошки зверя нет", "Доброе слово и кошке приятно", "Кошка в дом – радость в нём", "Кошке игрушки, а мышке слезки", "Ночью все кошки серы".
Педагоги читали детям художественную литературу: «Усатый полосатый», «Кошкин дом» С. Маршака, «Кот в сапогах» Шарля Перро, «Кот – рыболов» В. Сутеева и другие. Воспитанники с удовольствием сконструировали из бумаги котенка и раскрасили его.
День кошек прошёл весело и интересно. Он способствовал воспитанию у детей доброго и заботливого отношения к домашним питомцам. Ведь если ребенок с раннего возраста не научится жалеть, сострадать, сочувствовать, любить, заботиться о братьях наших меньших, то трудно в нем будет воспитать эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

https://vk.com/id619816941?w=wall619816941_735%2Fall

Toogle Left