год педагога и наставника
Уважаемые родители!

«Березка белая, березка чистая,
Всегда веселая, всегда лучистая,
К теплу и свету ветвями тянется,
Весне и лету все улыбается».
С. Брандис
11апреля отмечается народный праздник Берещенье, или День Березы. В этот день восточные славяне почитают березу. Это красивое дерево произрастает в нашей стране. Россию иногда называют березовым краем, а саму березку за красоту и пользу называют деревом жизни, здоровья и света. Еще березу называют символом России. Наши предки очень ценили березу и умело использовали ее. В старину о значении березы говорили так: первое дело - мир освещать; второе дело - скрип утишать; третье дело - больных исцелять; четвертое дело - чистоту соблюдать.
Березовая древесина - это прекрасный поделочный материал, ее можно также использовать для топки печей. Из ее листьев раньше делали краситель, а тонкие ветки шли на изготовление банных веников. Целебными считаются березовые почки и березовый сок, который собирают весной. Из бересты изготавливают чудесные куклы - «берестушки».
В подготовительной группе компенсирующей направленности белоствольной красавице была посвящена очередная акция. Учитель - логопед Павлова Е. А. и педагоги группы Мокрова С. В. и Винникова С. П. познакомили детей с историей возникновения этого народного праздника, объяснили происхождение слова «береза» от латинского слова pendulis (повислый). Воспитанники читали стихи о березе, водили хороводы.
Педагоги провели с детьми мастер - класс по рисованию и лепке. Дошколята решили нарисовать березовую рощу. Педагоги оформили выставку детских работ и папку с материалом для детей и родителей «День Березы».

https://vk.com/wall619816941?w=wall619816941_284%2Fall

Toogle Left