год педагога и наставника
Уважаемые родители!

 16 ноября наставляемая Новикова М.А. посетила НОД наставника. После просмотра был проведен анализ НОД в подготовительной группе по теме «Домашние животные» (аппликация). Было отмечено, что занятие методически построено правильно, чётко прослеживались все этапы занятия. Наставник отметила, что в занятии отражены все поставленные задачи, они соответствуют возрасту детей. Организационный момент способствовал созданию психологической комфортности, настроил детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом. Работали дети в умеренном темпе. Наставник обратила внимание наставляемого на то, что надо грамотно, четко давать указания, объяснения; уметь активизировать речь детей (конкретность, точность вопросов, разнообразие их формулировок). Обратила внимание на то, что в ходе всей НОД старалась совершенствовать грамматический строй речи детей, развивала связную речь, добивалась ответа полными предложениями

Было отмечено, что в данной возрастной группе анализ детских работ дети делают сами, но были заданы наводящие вопросы: что хотел изобразить, получилось ли это, доволен ли ты своей работой, какие были трудности, что было выполнять легче всего. Такая форма подведения итогов оказывает большое значение в развитии у детей навыков самооценки.

Занятие соответствовало установленному времени, технический уровень детских работ соответствует возрасту детей - ярко, красочно, оригинально, аккуратно.

Мария Александровна активно участвовала в анализе. Она отметила, что объяснение педагога было кратким, в качестве приёмов активизации детей использовала - художественное слово, физкультминутку и артикуляционную гимнастику. Дети внимательно слушали и наблюдали за действиями педагога. По положительным эмоциям детей можно было увидеть, что для них данная тема занятия интересна. Новикова М.А. отметила, что многое взяла для себя из увиденного: обязательно нужна мотивация, четкое и конкретное объяснение, все вопросы обязательно продумать, динамическая пауза по теме занятия, не пропустить ни одной работы без внимания.

Валентина Владимировна напомнила о том, что надо уточнять с детьми технику безопасности при работе с ножницами.

IMG-d8c5c80a0f7028a5620ed673850fba6c-V

Toogle Left